Ай-ФОРС принял участие в Международном симпозиуме компьютерных наук в спорте

 

11 июля 2019 г. В этом году Международный симпозиум компьютерных наук в спорте (IACSS 2019) впервые был организован в России. Очередной, 12-ый по счёту, форум состоялся в Москве с 8 по 10 июля и прошел на двух площадках – в Институте вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН и в Центре инновационных спортивных технологий Москомспорта.

Для участия в Симпозиуме требовалось предоставить как теоретические, так и прикладные материалы, относящиеся к сфере компьютерных наук в спорте. В фокусе были темы анализа данных, моделирования и симуляции, виртуальной реальности, робототехники, машинного обучения и визуализации, поддержки решений, биомеханики, реабилитации, спортивного менеджмента и ряд других.

Программа включала выступления приглашенных лекторов – авторитетных специалистов в своих областях из ведущих научных и учебных заведений мира. На 13-ти сессиях форума обсуждались самые актуальные на сегодня вопросы на стыке медицины и спорта, спорта и ИТ, теории и практики.

Руководитель проектов отделения комплексного проектирования информационных систем компании «Ай-ФОРС» Антон Ильин представил на 10-ой сессии «Спортивные приложения» доклад на тему: «Информационная система для оперативного планирования тренировочных нагрузок, реабилитации и медицинского контроля в циклических видах спорта».

Разработка «Ай-ФОРС» обеспечивает эффективное управление спортивной организацией, мониторинг состояния здоровья спортсменов, контроль реабилитационного и восстановительного процесса после травм, а также прохождение психологических тестов. Система оснащена многофункциональным аналитическим инструментарием для построения графиков, таблиц и диаграмм, визуализации данных и работы с ними. Докладчик отметил, что платформа является полностью готовым продуктом, позволяющим встраивать его в большие интеграционные системы на уровне всей страны и использовать при этом самые передовые методы тренировки спортсменов в циклических видах спорта.