«Умный тренер – умный игрок».

С 16 по 18 декабря в Казани прошел семинар тренерского мастерства для специалистов в сфере детско-юношеского футбола. Семинар символично назывался «Умный тренер – умный игрок», поэтому мы решили, что нам необходимо там выступить.

Мы полностью поддерживаем основную идею семинара, поскольку считаем, что современный детский тренер должен быть не только методически подкованным, но находиться на одной волне с молодым поколением.

С 16 по 18 декабря в Казани прошел семинар тренерского мастерства для специалистов в сфере детско-юношеского футбола.

Организаторы предоставили нам время в начале второго дня. Приятно, что нас встретил сам руководитель академии Нияз Ильдусович Акбаров. Нияз Ильдусович удивил своим видением развития современной спортивной организации. Мы поговорили о необходимости внедрения IT технологий в работу футбольной академии. Также он высказал очень интересное мнение о том, что тренеры должны делиться между собой идеями и знаниями, ведь только так можно говорить о развитии. Здравый современный взгляд, учитывая тот факт, что многие тренеры предпочитают жить в своём информационном пространстве.

В рамках семинара обсуждали следующие темы:

  • Как увеличить эффективность тренировочного процесса,
  • Психологический аспект в технико-тактической подготовке игроков,
  • Навыки коммуникации между тренером и игроками,
  • Цели и задачи тренера и игроков,
  • Психологические особенности игроков,
  • Критерии отбора игроков и др.

Среди участников семинара были как тренеры, приехавшие из разных регионов России, так и сотрудники академии. После презентации SmartSport было много вопросов, затрагивающих разные моменты работы системы: интеграция с другими программами для тренеров, накопление и применение базы упражнений, используемая аналитика и опыт практического применения системы.